Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США готовы к диалогу с Китаем по вопросам климата, торговли и пандемии

, 16:08

США готовы к диалогу с Китаем по вопросам климата, торговли и пандемии

Президент США Джозеф Байден и глава КНР Си Цзиньпин проведут 15 ноября виртуальный саммит. Это будет диалог, который может сгладить противоречия в военной сфере, так как полный отказ от контактов ведёт к остановке экономического сотрудничества. При этом в Пекине не готовы общаться по вопросам Тайваня, Гонконга, прав уйгур в Синьцзяне.

Саммит станет своего рода поиском общего пути и интересов. Ранее представители Пентагона обвинили КНР в резком увеличении количества ядерных боеголовок. Бесконтрольное производство стратегического вооружения ставит безопасность всего мира под угрозу, заявляли в Белом доме.
Значительная перспектива диалога Вашингтона и Пекина заложена в вопросах климата, торговли. Стороны заинтересованы и в борьбе с распространением коронавируса. США, испытывающие серьёзные экономические проблемы, не готовы к ведению военного конфликта с Китаем. Зависимость в поставках товаров и даже технологий вынуждает Байдена искать контакт с Си Цзиньпином.

Китай, в свою очередь, также не заинтересован в потере американского рынка и инвестиций. Тема климата актуальна для обоих государств, так как КНР и США делают самые большие выбросы в атмосферу. Ежегодно это приводит к ускорению таяния ледников, повышению среднегодовой температуры и другим негативным изменениям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram