> США и Китай договорились о климатическом сотрудничестве - Аргументы Недели

//В мире 13+

США и Китай договорились о климатическом сотрудничестве

12 ноября 2021, 15:31 [ «Аргументы Недели» ]

В Глазго завершается 26-ая конференция ООН по климату. США и Китай договорились о сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу, чтобы остановить глобальное потепление на полтора градуса по Цельсию. Однако, такой показатель, по мнению экспертов, практически недостижим. Тем не менее диалог Пекина и Вашингтона имеет важное политическое значение.

Соглашение стало для остальных участником мероприятия неожиданность, так как Штаты и Поднебесная находятся в крайне сложных отношениях. Но с формальной стороны контакты государств разумны, так как именно эти страны являются лидерами по выбросам углекислого газа. Китай - главный потребитель угля в мире. Эксперты встретили новость о договорённостях по климату положительно, так как её выполнение начнётся в самые ближайшие годы. Нельзя забывать и об обещания главы КНР Си Цзиньпина следовать к углеродной независимости. Китай заинтересован в улучшении экологии, так как небо в крупных промышленных городах страны постоянно накрыто дымом.

Тенденция конфронтации США и Китая наметилась ещё в конце прошлого века. Несмотря на договорённость по климату, Вашингтон будет оказывать влияние на Пекин экономическими и политическими инструментами.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу