Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Переговоры Нормандской четвёрки по Донбассу зашли в тупик

, 13:29

Переговоры Нормандской четвёрки по Донбассу зашли в тупик

Внешнеполитическая позиция Киева наглядно показывает стремление отойти от «Нормандского формата» который был согласован Германией, Францией, Украиной и Россией для урегулирования конфликта на Донбассе.

В ноябре стороны должны определиться с датой новой встречи, однако телефонные переговоры между главами государств показывают наличие разногласий по повестке встречи.

Ранее в окружении украинского президента Владимира Зеленского заявили о готовности к встрече с российским лидером Владимиром Путиным в любом формате. Однако в Кремле отказались от такого диалога. Зеленский был заинтересован в обсуждении вопросов не только Донбасса, но и Крыма. А вопрос принадлежности полуострова российские политики не обсуждают.
Экс-президент Украины Пётр Порошенко считает недопустимым прямой контакт Зеленского с Путиным. В Киеве это могут воспринять как капитуляцию. Порошенко выступает против любого диалога со «страной-агрессором».

Представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова пояснила, что Нормандская встреча должна подкрепляться документами и соглашениями. Но никто из сторон не может предложить план дальнейших действий. Пока участники Нормандского формата планируют переговоры на уровне министров иностранных дел для определения повестки совместной работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram