> Министром обороны Украины назначен Алексей Резников - Аргументы Недели

//В мире 13+

Министром обороны Украины назначен Алексей Резников

4 ноября 2021, 12:34 [ «Аргументы Недели» ]

Алексей Резников, Yuliia Ovsiannikova Ukrinform / globallookpress.com

Министром обороны Украины в четверг назначен Алексей Резников. На заседании Верховной Рады кандидатуру Резникова представил президент Украины Владимир Зеленский. Большинство депутатов проголосовало за назначение бывшего вице-премьер-министра на пост главы Минобороны.

Резников сегодня же вступает в должность министра.

Андрея Тарана Рада уволила с должности главы Минобороны в среду, 3 ноября. Он руководил ведомством с 4 марта 2020 года.
Зеленский заявил, что "сегодня для министра обороны самое главное быть в "зале славы украинских бойцов", то есть пользоваться именно среди них бесспорным уважением, высоким авторитетом, укреплять обороноспособность нашей армии, нашего войска, обеспечить достойные условия для наших защитников и защитниц".

55-летний Алексей Резников - уроженец Львова. Отслужил в армии в воздушно-десантных войсках. 

До назначения министром обороны Резников работал вице-премьером – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.