Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Забастовка 1 ноября в Белоруссии не будет массовой

, 14:05

Забастовка 1 ноября в Белоруссии не будет массовой

Объединения белорусских рабочих не имеют единой стратегии действий. Идею старта общенациональной забастовки поддержали лишь некоторые профессиональные сообщества. В частности, Белорусское объединение рабочих (БОР) призывает граждан страны не выходить на работу с 1 ноября. Представители организации считают недопустимым нарушение прав граждан, в том числе тех, кто отправлен за решётку из-за оппозиционных настроений.

БОР предлагает бастовать до тех пор, пока власти не начнут выполнять требования рабочих. Они были сформулированы в августе текущего года. Рабочие просят остановить репрессии, восстановить на работе уволенных по политическим мотивам, запретить транзит в ЕС через Белоруссию нелегалов и разрешить доступ белорусам к иностранным вакцинам от коронавируса.

Инициаторы забастовки считают ноябрь удачным временем для начала акции протеста. В стране отменены антиковидные ограничения. Другая организация – «Рабочее движение» - сомневается в эффективности забастовки. Она не будет массовой, что позволит властям арестовать всех участников. Но БОР не отменит забастовку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram