Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Хиллари Клинтон исполняется 74 года: жизнь женщины-политика

, 08:49

Хиллари Клинтон исполняется 74 года: жизнь женщины-политика

Сегодня свой день рождения отмечает американский политик и член Демократической партии Хиллари Клинтон. Ей исполняется 74 года.

Хиллари Клинтон родилась 26 октября 1947 года в Чикаго. Ее отец был предпринимателям, а мать домохозяйкой. С детства Хиллари была любимицей учителей. Девочка занималась плаванием и баскетболом. Она принимала активное участие в жизни школы и была членом Национального общества почёта.

В 1965 году Хиллари поступила в колледж Уэллс. Там она занималась политологией.

В 1975 году в университете она познакомилась со своим будущим мужем Биллом Клинтоном.

В 1978 году президент Джимми Картер назначил Хиллари членом правления корпорации юридических услуг. Хиллари была первой леди Штатов в течение двенадцати лет, когда её муж Билл был избран губернатором Арканзаса.

Несмотря на отсутствие опыта работы федерального уровня, Хиллари принимала активное участие в политической жизни США. С 1993 года она была главой оперативного комитета по реформе здравоохранения. Также она занималась программой, направленной на сохранение исторических мест страны.

В двухтысячном году Клинтон избиралась сенатором в штате Нью-Йорк. В 2008 году после победы Барака Обамы на президентских выборах Хиллари Клинтон заняла пост государственного секретаря США. А в 2016 году Хиллари участвовала на президентских выборах от Демократической партии.

Второго января 2020 года Хиллари Клинтон назначили ректором университета Квинс в Белфасте, она является первой женщиной-ректором в истории вуза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram