> Вашингтон пытается напугать Россию китайской экспансией - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Вашингтон пытается напугать Россию китайской экспансией

22 октября 2021, 10:43 [ «Аргументы Недели» ]

Назначенный на должность посла США в Китае Николас Бёрнс сделал резкие заявления в Сенате. По его мнению, Китай проводит политику геноцида в Синьцзяне. Права уйгуров нарушаются в грубой форме, всех несогласных с государственной политикой отправляют в лагеря.

Чтобы защитить права уйгуров, а также ослабить влияние Китая на внешнеполитической арене, нужна консолидация усилий нескольких государств. Отдельное место в этой конфронтации уделено Тайваню. США планируют поставить на остров вооружение для защиты его жителей от китайской экспансии.

Без внимания американского дипломата не осталась и Россия. По словам Бёрнса, тесные контакты между Москвой и Пекином должны быть во внимании Белого дома. Китай занимает лидирующее положение в российской экономике и укрепляется на Дальнем Востоке.

Несмотря на серьёзные противоречия между США и КНР, американские компании не планируют сворачивать свою деятельность в «Поднебесной». Американская и китайская экономики также имеют тесные переплетения, разрыв которых может нанести колоссальный финансовый ущерб обоим государствам.

США не устраивает расширение Китаем поставок технологий в страны третьего мира. В таких областях как искусственный интеллект, цифровые технологии китайцы сильно преуспели. Чтобы побороться за рынки сбыта, американским производителям придётся приложить значительные усилия.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.