Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Арест генпрокурора Молдавии взбудоражил гагаузов

Лидер Молдавии Майя Санду пытается успокоить взбудораженных арестом генерального прокурора Александра Стояногло граждан. Больше всего протестующих оказалось в Гагаузской автономии.

Стояногло за два года работы в Генеральной прокуратуре не завёл ни одного коррупционного расследования. Мимо правоохранителей даже прошло дело по факту хищения одного миллиарда долларов из государственных банков. Стояногло ранее возглавлял прокуратуру Гагаузии. Население и некоторые политики выступают против проведения расследования его работы в регионе. Сам Стояногло за несколько месяцев до своего ареста сообщил, что власти Молдавии хотят его арестовать за то, что он гагауз. Это может привести к серьёзному национальному конфликту.

Бывший президент Молдавии, коммунист Владимир Воронин напомнил, что за последнее десятилетие в стране сменилось 12 правительств, каждое из которых обещало активно бороться с коррупцией и мафиозными группировками. Однако этого не произошло. Проблема Молдавии не в аресте генпрокурора, а в существующем политическом режиме. Власть ничего не может сделать, а страдают в итоге простые люди.

В Гагаузии считают арест Стояногло началом ликвидации автономной территории. Чтобы избежать этого, гагаузы активно обсуждают тему проведения референдума.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG