Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Казахстан избавляется от русского языка, чтобы покончить с наследием СССР

, 14:37 Источник: iz.ru

Казахстан избавляется от русского языка, чтобы покончить с наследием СССР
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Парламент Казахстана собирается перевести все вывески, меню и указатели только на казахский язык. Внесены поправки в проект закона «О языках в Республике Казахстан». Они уже одобрены парламентом страны во втором чтении.

«Все вывески, рекламные объявления, ценники, меню, указатели и другие объекты в Казахстане должны быть на казахском языке. На русском — при необходимости», — заявил член комитета по социально-культурному развитию парламента Казахстана Берик Абдыгалиулы.

Между тем, ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркивал, что современный Казахстан строится по принципу «многообразие в единстве» - у страны «всегда был иммунитет к разобщенности».

«Мы не допустим дискриминации по языковому, национальному или расовому признакам, унижения чести и достоинства, будем привлекать к ответственности по закону. Такие противоречащие конституции, безответственные шаги идут вразрез с интересами Казахстана», — говорил глава государства.

Полтора месяца назад широкий общественный резонанс вызвала деятельность «языковых патрулей». Казахстанские националисты заходили в частные и государственные учреждения, магазины, поликлиники, проверяя, насколько хорошо их сотрудники знают казахский. Акции прошли во многих крупных городах: Нур-Султане, Алма-Ате, Караганде, Павлодаре, Уральске и других. Происходящее снимали и выкладывали ролики в YouTube.

Особенным рвением в этом плане отличился блогер Куат Ахметов. Он заставлял русскоязычных жителей Казахстана извиняться за плохое владение казахским. В Республике на него завели уголовное дело по статье «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», но Ахметов покинул страну.

В то же время глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что власти Казахстана не реагируют на действия в отношении русского языка в стране. При этом в российском МИДе сообщили, что «поддерживают позицию Казахстана о готовности пресекать любые проявления национализма на фоне данных о проведении в республике так называемых языковых рейдов».

Русскоязычные — вторая по численности национальная группа в Казахстане. В стране проживают около 3,4 млн русских — это почти 18,5% населения. На русском свободно говорит и пишет 84% граждан, на нем обучается 34,3% студентов. Полгода назад появлялись сообщения о том, что власти собираются постепенно отказаться от обучения на русском, и к 2023 году все учебные заведения должны перейти на казахский. Позже Минобразования Казахстана эту информацию опровергло.

При этом известно, что к 2025 году Казахстан должен перейти с кириллицы на латиницу. Об этом задумывался еще прежний президент Нурсултан Назарбаев. Власти страны считают, что таким образом они смогут окончательно порвать с наследием советского строя.

Еще в 1990-е годы создать единый тюркский алфавит предлагала Анкара, но тогда сделать это не получилось. Потом мечта турецких властей всё же стала осуществляться: Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан перешли на латиницу с кириллицы. Теперь очередь за Казахстаном.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram