Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Киргизии назревает энергетический кризис

, 16:31

В Киргизии назревает энергетический кризис

Киргизия в ближайшие месяцы может остаться без угля и тепла. Парламентарии раскритиковали кабинет министров за халатное отношение к подготовке к зиме. Ранние холода стали очередным испытанием правительства, которое в последнее время активно критикуется населением.

Угольные месторождения в стране переходят от одного собственника к другому. Люди не могут купить уголь для отопления своих домов. На охрану некоторых месторождений президент Садыр Жапаров отправил спецназ.

Также в Киргизии может не хватить воды для работы местных ГЭС. В Токтогульском водохранилище накопилось всего 12,3 млрд куб. м воды, в то время как для прохождения зимнего периода требуется 17 миллиардов кубометров. Если уровень воды опустится ниже критического, страна останется без собственной электроэнергии. Её придётся закупать в соседних государствах. Для экономии электроэнергии в городах временно отключили рекламное освещение. Чиновники заявили, что после 10 часов вечера люди должны спать, а не ходить по улицам. Жителей призвали экономить электричество в квартирах и домах. В ряде районов Киргизии напряжение упало до 110 Вт, что привело к невозможности включения бытовых электроприборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram