> Пользователи Китая пожаловались на ограничения при обновлении системы до Windows 11 - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Пользователи Китая пожаловались на ограничения при обновлении системы до Windows 11

6 октября 2021, 16:51 [«Аргументы Недели», Анастасия Иванова ]

Фото: twitter.com

Многие китайские пользователи не смогли обновить свои ПК до новой Windows из-за запретов. 

По словам журналистов, некоторые китайские пользователи столкнулись с проблемой обновления ОС от Microsoft из-за технических ограничений, вызванных локальными запретами. Windows 11 требует для установки наличие на компьютере криптографического чипа TPM. Однако импорт иностранных процессоров с данной опцией запрещен в стране с 1999 года.

Власти КНР объясняют ограничение интересами национальной безопасности. Так или иначе, пользователи с ПК без поддержки TPM не смогут выполнить быструю установку системы. Аналитики полагают, что Microsoft может сделать и наверняка сделает исключение для Китая и ряда других стран, но решение будет принято на высшем уровне.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Двойное послание заморским странам: зачем на фоне деклараций о превосходстве на линии фронта Киев настойчиво требует от США обеспечить «деэскалацию с Россией»