> С уходом Меркель «Северный поток – 2» оказался под угрозой - Аргументы Недели

//В мире 13+

С уходом Меркель «Северный поток – 2» оказался под угрозой

30 сентября 2021, 13:09 [ «Аргументы Недели» ]

Будущее диалога России и Германии во многом зависит от того, кто будет назначен на пост канцлера ФРГ. Новая правительственная коалиция Германии будет состоять из трёх партий. Министром иностранных дел, вероятнее всего станет лидер партии «Зелёных» Анналена Бербок. Она негативно относится к России и выступает за сокращение количества экономических проектов. Это относится и к «Северному потоку-2».

Сдержать жёсткую позицию Бербок сможет только волевой канцлер. В противном случае российско-германские отношения достигнут предела. Претенденты на должность канцлера социал-демократ Олаф Шольц и его оппонент из ХДС Армин Лашет не имеют серьёзного авторитета в государстве. По сравнению с Ангелой Меркель они политически слабы и не опытны.

Лашет известен как малоинициативный политик. Если он будет назначен на должность канцлера, влияние Берлина на общеевропейские дела будет снижено. В России пока не давали оценку политическим событиям в Германии. Кремль открыт к диалогу с европейской стороной по различным направлениям. «Северный поток-2» является проектом, в котором Германия и другие европейские страны особо заинтересованы, какая бы сложная ситуация вокруг него не складывалась. Газопровод может обеспечить доставку недостающих в Европе объёмов «голубого топлива», однако европейские политики используют его в качестве инструмента для достижения своих политических целей.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.