Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Военные США дают показания в Конгрессе по поводу событий в Афганистане

, 17:30 Источник: ng.ru

Военные США дают показания в Конгрессе по поводу событий в Афганистане
Фото: pixabay.com

В американском Конгрессе проходят слушания, посвященные обстоятельствам вывода войск США из Афганистана. Главная интрига – возьмет ли президент страны Джо Байден ответственность за случившееся на себя, или решит кого-нибудь уволить?

Глава Пентагона Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли выступают ответчиками в комитете Сената по вооруженным силам и в комитете Палаты представителей по вооруженным делам. Ждут объяснений и от главы Центрального командования Вооруженных сил США Фрэнка Маккензи.

Вопросов к ним накопилось множество. Почему так неорганизованно происходила эвакуация? Как случилось, что американцы оставили специально подготовленную для эвакуации базу Баграм и в итоге приняли решение вывести тысячи афганцев и американцев из аэропорта Кабула? Почему до последнего администрация США продолжала утверждать, что падение Кабула невозможно? От военных ждут объяснений и по поводу обстоятельств теракта 26 августа. Тогда погибло порядка 200 человек, в том числе 13 американских военных.

Вопросы возникают и по поводу переговоров Марка Милли с его российским коллегой, главой Генштаба РФ Валерием Герасимовым, которые состоялись в Хельсинки 22 сентября. Wall Street Journal утверждает, что они обсуждали возможность совместного использования США и РФ российских военных баз в Средней Азии для противодействия террористической угрозе, исходящей из Афганистана. Ранее в российских СМИ сообщалось, что на встрече Путина и Байдена в Женеве летом этого года российский президент выступал с такой же инициативой. И если на самом деле была достигнута конкретная договоренность, то получается, что США и Россия, фактически, превращаются в союзников.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен давал объяснения по поводу событий в Афганистане в комитетах по международным делам Палаты представителей и Сената. Конгрессмены от Республиканской партии сочли его объяснения неудовлетворительными. Однако Конгресс не имеет права отправить в отставку ни Блинкена, ни Остина, ни Милли. Возможность принять соответствующее решение имеет лишь Байден.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram