> Ученые нашли артефакты, которым 150 тысяч лет - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Ученые нашли артефакты, которым 150 тысяч лет

28 сентября 2021, 13:11 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay

Ученые из Университета Аризоны нашли у побережья Марокко древнейшие украшения, возрастом около 150 тысяч лет. Об этом пишет ПолитЭксперт.

Археологами было обнаружено 33 бусины, сделанных из раковин морских улиток. длина такой бусины чуть более одного сантиметра. В каждой из них имелось отверстие, что, по мнению ученых указывает на то, что украшения подвешивали на веревку.

Найденные древнейшие артефакты могут рассказывать об эволюции умственных способностей и социальных взаимодействий предков. Сейчас исследователи пытаются ответить на вопрос, почему древние люди почувствовали необходимость в изготовлении украшений. Одна из причин - таким образом люди обозначали свое социальное место и роль в племени.

Также, это может свидетельствовать о том, что формы символического поведения у людей зародились гораздо раньше, чем предполагалось до сих пор. Кроме того, эти украшения являются одними из самых древнейших представлений о моде и красоте.

ОМ
  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.