Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Итоги выборов в Канаде: какие изменения ждут страну?

, 18:52

Итоги выборов в Канаде: какие изменения ждут страну?
фото: pixabay

Либеральная партия Канады под предводительством премьер-министра страны Джастина Трюдо победила на внеочередных выборах в парламент. О возможных изменениях в политике рассказала американист Кристина Минкова. Об этом пишет ПолитЭксперт.

Были опубликованы предварительные результаты выборов. Выяснилось, что Либеральная партия лидирует в 156 из 338 избирательных округов, получив 31,8% голосов. На втором месте оказались консерваторы, затем — партия квебекский «Квебекский блок» и «Зеленые».

Подсчет голосов завершился во вторник. Председатель оппозиционной Консервативной партии Эрин О’Тул признал поражение и поздравил с победой своего оппонента Джастина Трюдо.

Следующие выборы в парламент Канады ожидались в 2023 году, но в 2019-м Либеральная партия получила всего лишь 155 мандатов. Их оказалось недостаточно для формирования правительства большинства.
Для формирования правительства большинства либералам нужно было преодолеть рубеж в 170. Политолог Кристина Минкова в интервью рассказала, что позиции партий в парламенте по большому счету остались такие же: либералы и «Квебекский блок» выиграли одно дополнительное место, консерваторы утратили один мандат.

«Результаты выборов указывают на то, что канадский народ не хочет никаких перемен. Его мало волнует внешняя политика, даже такие крупные события, как захват Афганистана талибами. А внутренняя политика либералов, прежде всего, ковидная, устраивает большинство населения. Как видим, их позиции не поколебали даже заявленные Трюдо серьезные меры по обязательной вакцинации отдельных социальных групп», — отметила политолог.

За время пребывания на посту премьер-министра Джастина Трюдо Канада утратила свою самодостаточность на международной арене которая у нее была, считает Минкова.
«Канада тешилась гендерной дипломатией — в правительстве теперь работает равное число министров обоих полов. Затем заговорили о носочной дипломатии Трюдо. Конечно, если, кроме рисунка на носках премьера, в стране больше нечего обсуждать, ей можно только позавидовать, но это палка о двух концах», — отметила политолог.

На российском направлении прорыва ожидать не приходится, так как они уважают и помнят сотрудничество с Советским Союзом в годы Второй Мировой войны. На сегодняшний день Оттава полностью поддерживает политику Вашингтона, и это никуда не исчезнет, заявила американист.
«Вряд ли стоит говорить и о каких-то переменах в отношениях Канады с НАТО. Они возможны только в связи с реорганизацией этого института. Другое дело Китай. Зависимость Канады от КНР достаточно велика», — отметила политолог.

Западная провинция Канады имеет отличные связи с Пекином. Экономика региона подчинена торговле с Китаем, заявила Минкова:

«Вполне допускаю, что Канада присоединится к объявленному США, Великобританией и Австралией новому альянсу против КНР. Оттава традиционно боится угроз из Тихоокеанского региона, и растущая мощь Китая, безусловно, представляет для нее серьезную угрозу».

Напоминаем, что парламент Канады был распущен 15 августа из-за частой критики со стороны премьер-министра Трюдо. Следующие выборы 20 сентября. Либералы планировали сформировать правительство большинства, но цель была не выполнена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram