> Террористический бартер: Пакистан перебросит талибов* в Индию - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Террористический бартер: Пакистан перебросит талибов* в Индию

13 сентября 2021, 14:29 [ «Аргументы Недели» ]

Пакистанская военная разведка оказала помощь талибам* в захвате большей части долины Панджшер. Взамен на это представители «Талибана»* заявили о готовности отправки боевиков на территорию Индии. В Дели считают, что талибы и Исламабад осуществляют «террористический бартер».

Китай, в отличие от Индии, пытается договориться с талибами, чтобы избежать распространения экстремизма на свою территорию, особенно в северо-западный регион Синьцзян. По мнению разведчиков из Индии, Исламабад был особо заинтересован в получении контроля над Панджшером, населённого в большей степени таджиками. В Дели считают, что Пакистан создаст в приграничных с Индией афганских районах тренировочные базы для боевиков.

Многие эксперты придерживаются мнения, что реально противостоять боевикам Афганистана могут только Россия и Индия. Китай пытается выстраивать политику с талибами независимо от других государств. Если в Афганистане будут созданы центры для подготовки боевиков, то Индия станет одной из первых жертв терроризма и экстремизма.

Профессор МГИМО Сергей Лунёв заявил: «...Талибан* создан пакистанской разведкой, получающей деньги из Саудовской Аравии. Будут ли талибы расширять своё влияние за пределы Афганистана, не известно». В любом случае мирного развития событий в исламской республике ожидать не стоит».

*Талибан -движение, запрещённое в РФ

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.