Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 35(779) 8–14 сентября 2021 г. 13+

Британские спецназовцы переодевались в женщин, чтобы выбраться из окружения талибов

, 19:04

Британские спецназовцы переодевались в женщин, чтобы выбраться из окружения талибов

Только недавно «Аргументы недели» рассказывали о том, как британские спецназовцы чудом спаслись из захваченного «Талибаном»* Кандагара. Напомним, они почти 6 суток прятались в пустынной местности, пока за ними не прилетел транспортный самолёт. Пилоты смогли посадить его ночью на импровизированный аэродром. И вот на днях популярная английская газета Daily Express опубликовала новую невероятную историю о спасении 20 бойцов спецназа SAS. Они были брошены своим начальством на юге Афганистана и переоделись в женскую одежду, чтобы выбраться из окружения.


Как пишет газета, спецназовцы «выполняли миссию на юге Афганистана, и их предупредили, что вертолётов для их эвакуации из страны нет». То есть наступление талибов оказалось настолько стремительным, что англичане не смогли не только эвакуировать своих граждан из Кабула, но даже бросили свои элитные войска. При этом, как утверждает издание, «команда SAS выполняла секретную разведывательную миссию в Афганистане в течение нескольких месяцев». Хорошо понятно, что при планировании таких операций всегда предусматриваются варианты срочной эвакуации, однако всё пошло наперекосяк.

В итоге британским спецназовцам пришлось бросить «большую часть своего оборудования, кроме оружия и боеприпасов. Не имея выбора, они надели паранджи». А затем под видом женщин арендовали пять такси и отправились в Кабул. История, конечно, поразительная и при этом вызывающая сомнения. Всё же любые малообразованные талибы в состоянии отличить даже под паранджой солдата с оружием от афганской женщины.

Впрочем, английский таблоид Daily Express уверяет, что, несмотря на несколько опасных моментов, такая эвакуация завершилась успешно. Мол, на каждом блокпосту на дороге один из афганских спецназовцев (который, видимо, тоже бежал от талибов) объяснял, что «женщины очень набожны и едут в столицу приветствовать возвращение к власти «Талибана»*. И это сработало». Что ж, как говорится, захочешь жить – не так раскорячишься. В этой связи вспоминается бегство из Афгана украинских спецназовцев. Напомним, они притворились русскими. Но, видимо, британцам подобная смена национальности оказалась не по силам – им пришлось сменить пол.

* Организация, запрещенная в России

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram