Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине формируется список нежелательных организаций, как в России

, 11:32

На Украине формируется список нежелательных организаций, как в России

Президент Украины Владимир Зеленский поручил своей команде проработать закон о «террористических организациях». Он уже зарегистрирован в парламенте, однако, по мнению окружения президента, требует значительной доработки. Ряд политиков заинтересован в создании надёжного механизма для законной ликвидации политических партий, общественных организаций, СМИ, словом, как в ненавистной ими России.

Действующий закон определяет «террористическую организацию» как преступное сообщество, лица которого готовят и, или совершают теракт. Организация признаётся террористической только по решению суда. В новой редакции закона в суд для признания организации террористической теперь может обратиться любой гражданин, а не только прокуратура, как это было ранее.

Бывший руководитель Главного следственного управления СБУ генерал-майор юстиции Василий Вовк считает, что новый закон о «террористических организациях» создаётся в политических целях. Под статью можно будет подвести любого неугодного власти гражданина. Обнародование законопроекта и его рассмотрение могут спровоцировать противостояние политических группировок в украинском парламенте. Депутаты понимают, что они сами попадут под своё детище, если их взгляды не будут совпадать с позицией партией власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram