> Меркель привезла Зеленскому плохие новости - Аргументы Недели

//В мире 13+

Меркель привезла Зеленскому плохие новости

24 августа 2021, 17:29 [ «Аргументы Недели» ]

Канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве отправилась в Киев. Диалог с президентом Украины Владимиром Зеленским в большей степени разочаровал руководство «Незалежной».

Меркель не приняла приглашение украинской стороны остаться в Киеве на два дня, чтобы принять участие в форуме «Крымская платформа». Глава немецкого правительства во время визита дала понять, что дальнейшее сотрудничество будет проходить без её участия. В ходе диалога Меркель также проинформировала Зеленского о готовности «Северного потока-2» к запуску, чем особо его огорчила. Огорчения добавило и озвученная фрау канцлером позиция президента США Джозефа Байдена, который не намерен вмешиваться в российский газовый проект. Канцлер Германии напомнила украинскому коллеге о необходимости выполнения условий так называемой формулы «Штайнмайера».

Зеленский пытался вести себя на встрече уверенно, не как ученик Запада. Однако его самодостаточность всё время подрывалась наличием конфликта на юго-востоке страны, тяжёлыми последствиями пандемии, потерей поддержки Запада. Даже Меркель не согласилась напрямую признать Украину пострадавшей от агрессии России. Она в очередной раз формально осудила «аннексию» Крыма, однако на «Крымскую платформу» отправила министров экономики и энергетики.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Украинские нацистские удары, российский ответ и Европа

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя массированные удары украинских БПЛА по российским регионам и ответные действия ВС России, отмечает, что эскалация атак на гражданскую инфраструктуру и объекты культурного наследия — это не только попытка Киева компенсировать потери на фронте и спровоцировать внутреннее недовольство в России, но и часть скоординированной стратегии западных кураторов, заинтересованных в максимальном затягивании конфликта. По мнению эксперта, пока Лондон, Париж и Берлин договариваются о совместном производстве вооружений для Украины, а Брюссель обсуждает возвращение военнообязанных беженцев, террор против мирного населения становится инструментом давления на Европу, тогда как Россия, последовательно нанося удары по военным объектам противника и освобождая новые территории, демонстрирует, что денацификация остаётся неотъемлемым условием завершения специальной военной операции.