> ВОЗ планирует одобрить вакцину «Спутник V» к середине сентября - Аргументы Недели

//В мире :  13+

ВОЗ планирует одобрить вакцину «Спутник V» к середине сентября

11 августа 2021, 17:59 [ «Аргументы Недели» ]

вакцина, фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/ globallookpress.com

Помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марианджела Симао заявила, что вакцину против новой коронавирусной инфекции «Спутник V» могут одобрить к середине сентября.

Сейчас проводятся юридические процедуры.

«Мы начали анализировать эту вакцину на предмет включения в портфель механизма COVAX. По срокам мы пока не знаем, когда будет завершен процесс, но мы рассчитываем, что это произойдет в середине сентября»,- пояснила она.

COVAX – это международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. В рамках этой программы страны с высоким уровнем доходов обязаны оплатить приобретение вакцин для менее благополучных государств.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.