Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Золотая Олимпийская медаль досталась спортсмену, которого обвиняют в терроризме

, 09:36 Источник: Лентач

Золотая Олимпийская медаль досталась спортсмену, которого обвиняют в терроризме
Фото: wikipedia.

Золотую медаль на Олимпиаде в Токио в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров выиграл иранец Джавад Форуги. Вот только выяснилось, что парня обвиняют в терроризме.

Спортсмен является действующим членом Корпуса стражей исламской революции — военно-политического формирования Ирана, которую власти США, Израиля, Саудовской Аравии и Бахрейна признают террористической организацией. По крайней мере так утверждает правозащитная группа United for Navid.

Она призвала МОК не вручать золотую медаль иранцу. «Выдать золотую медаль члену террористической организации — оскорбление для других спортсменов и темное пятно на репутации МОК», — заявили правозащитники.  Однако комитет ответил, что не станет вмешиваться в выбор стран и спортсмены, которые придерживаются международных правил, могут участвовать в соревнованиях, если они выбраны своими государствами.

Тем не менее страсти по-прежнему кипят и возмущение не утихает. «Как террорист может занять первое место на Олимпийских играх? Это самая абсурдная и нелепая вещь», — заявил стрелок из Кореи Чину Джон О.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram