> В Киеве нашли мертвым главу «Белорусского дома в Украине», который помогал соотечественникам спасаться от политических репрессий - Аргументы Недели

//В мире :  13+

В Киеве нашли мертвым главу «Белорусского дома в Украине», который помогал соотечественникам спасаться от политических репрессий

3 августа 2021, 12:28 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: БДУ

В Киеве найден повешенным глава «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова. Активист помогал соотечественникам спасаться от политических репрессий на Родине.

Полиция искала его больше суток, когда Шишов не вернулся с пробежки. Тело обнаружили в одном из парков, он был повешен. Никто из близких активиста не верит, что Виталий мог покончить с собой, а потому проверяется версия об убийстве, замаскированном под суицид. Тем более, что ранее он уже обращался к правоохранителям, заявляя, что замечает за собой слежку.

«За Виталиком велась слежка. Также нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в РБ о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации. Виталий стоически и с юмором относился к этим предупреждениям, заявляя, что хоть так возможно БДУ выйдет из инфовакуума»,- написано в Telegram-канале «Белорусского дома в Украине».

Шишов возглавлял НКО, которая помогала белорусам, уехавшим из страны по политическим причинам, с легализацией, жильем и трудоустройством. Переехать в Украину Виталий был вынужден осенью 2020, после выхода на гомельские протесты в августе и дальнейшего активного противостояния власти в Беларуси.

БИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.