> Генконсульство России в Анталье объявило о возможной эвакуации граждан - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Генконсульство России в Анталье объявило о возможной эвакуации граждан

30 июля 2021, 15:36 [«Аргументы Недели», Турана Гулиева ]

Фото из открытых источников

Как сообщает «Коммерсантъ», генеральное консульство России в Турции объявило о возможной эвакуации граждан в пожароопасных регионах Турции. К тому же оно попросило туристов быть предельно внимательными и осторожными: «Призываем наших соотечественников, находящихся в пожароопасных регионах Турции, быть предельно внимательными, готовыми к возможной эвакуации и следовать указаниям местных властей на случай возникновения чрезвычайной ситуации».

Кроме того, ведомство отметило, что не получало от туристов из Бодрума никаких обращений, хотя пожар в городе уже приблизился к отелям.  Однако при обращении в ведомство, помощь оказывается: «При обращении в индивидуальном порядке туроператоры в координации с генконсульством оказывают им  необходимое содействие в переселении в более благополучные с точки зрения пожароопасной ситуации регионы».

Напомним, 28 июня в Турции загорелись лесные массивы. Причиной тому могли стать высокая температура в регионе и ветры, которые увеличивали очаги возгорания.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.