Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украина мечется между Европой и Китаем

, 13:28

Украина мечется между Европой и Китаем

Население Украины разделилось на два лагеря по вопросу направления развития государства. Одна половина выступает на членство в ЕС и вхождение в НАТО. Другая не заинтересована в сближении с Европой и предлагает чиновникам «поискать союзников» в Китае.

Спикер украинской делегации в Минской переговорной группе Алексей Арестович считает, что Киеву стоит внимательнее проанализировать восточное направление. Построение отношений с Китаем, Вьетнамом, Турцией могло бы улучшить экономическое положение Украины. При этом Арестович считает стратегическим направлением именно ЕС.

Тема внешнеполитического курса возникла в конце июня, когда Associated Press сообщило об отзыве украинскими дипломатами своей подписи в документе ООН о положении уйгуров в Синьцзяне. В Киеве испугались, что выступление против Пекина остановит поставки китайской вакцины против коронавируса. В КНР сразу же заявили, что не использует вакцину в качестве инструмента давления на политику другого государства. На Украине никак не прокомментировала ответ Китая. 13 июля состоялся телефонный диалог президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина. Стороны обговорили условия сотрудничества, перспективы безвизового режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram