Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В КНР вырос ВВП

, 15:23

В КНР вырос ВВП

Внутренний валовый продукт (ВВП) КНР по итогам второго квартала увеличился на 7,9%. В первом триместре этот показатель составлял 18,3%. Эксперты считают, что восстановление экономики после пандемии завершилось, поэтому максимального роста больше ожидать не стоит. ВВП будет держаться примерно на одном уровне в 8,4%. При этом правительство считает положительным показатель в 6%.

Аналитики Capital Economics отмечают, что экономический рост КНР замедлится, так как в мире прошёл пик экспортного спроса на медицинскую технику и гигиенические средства.

Позитивный экономический период позволил «Поднебесной» увеличить капиталовложения, а также инвестиции в инфраструктуру. В производство вложили на 12,6% больше, чем годом ранее. В основном речь идёт о высокотехнологическом секторе. В недвижимость - на 15 % больше.

Китай в новых условиях вынужден жёстче конкурировать с США в технологической сфере. Белый дом не намерен снимать введённые ранее ограничения. В Министерстве финансов США призывают Европу к совместному противостоянию с Китаем из-за несправедливых экономических практик и нарушений прав человека. В Белом доме считают, что в Синьцзяне массово используется принудительный труд местного населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram