Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

КНР и США начали подготовку к саммиту

, 16:06

КНР и США начали подготовку к саммиту

Белый дом пытается найти точки соприкосновения с китайской администрацией. Для этого заместитель государственного секретаря США Уэнди Шерман проведёт в Тяньцзине встречу с заместителем министра иностранных дел Китая Се Фэном. После этого государства могут определиться со встречей лидеров государств. Она может пройти в двустороннем формате или на конференции G20.

CNN утверждает, что переговоры Байдена и Си могут принести больше результатов, чем диалог лидеров США и России в Женеве. С Китаем у США очень много спорных вопросов. Белый дом не устраивает ситуация с уйгурами в Синьцзяне, беспокоит военная агрессия против Тайваня.

После победы на выборах Джозеф Байден всего один раз общался с китайским коллегой Си Цзиньпином по телефону. Это не изменило формат отношений государств и вообще не принесло какого-либо результата. Тем не менее в Вашингтоне считают встречу первых лиц единственной возможностью понижения градуса взаимного недоверия. Заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Александр Ломанов уверен, что встреча китайского лидера с американским президентом состоится нескоро. Стороны не могут составить даже повестку вопросов. Предыдущий президент США Дональд Трамп проделал большую работу для разрушения отношений между Америкой и Поднебесной. Для их восстановления потребуются не только значительные усилия, но и время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram