Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Шуша раздора: споры между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах никогда не утихнут – это на века

, 15:37

Шуша раздора: споры между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах никогда не утихнут – это на века

Ереван и Баку пытаются привлечь международное внимание к пограничным вопросам. В первые дни июля город Шуша, который во время конфликта перешёл под контроль азербайджанской стороны, посетили послы иностранных государств.

Посещать спорную территорию отказались послы США, России и Франции, что вызвало непонимание у конфликтующих сторон. В азербайджанских СМИ появилась информации о стремлении минской группы ОБСЕ оставить вопрос будущего Нагорного Карабаха без внимания, в то время как Баку считает конфликт полностью решённым.

Армяне, несмотря на достигнутые договорённости, не готовы признавать Шушу территорией азербайджанцев. Шуша является символическим городом. В нём проживает всего 3 тысячи человек, однако именно в нём глава Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо «на руинах» подписали декларацию о сотрудничестве между государствами.

Для восстановления Шуши потребуются значительные усилия, так как большая часть культурных и исторических памятников уничтожены. Сегодня в городе уже начал работать первый супермаркет, а в уцелевших домах можно встретить людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram