> Минск может рассчитывать на помощь Москвы до тех пор, пока будут высокими цены на нефть - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Минск может рассчитывать на помощь Москвы до тех пор, пока будут высокими цены на нефть

9 июля 2021, 11:14 [ «Аргументы Недели» ]

Санкционное давление Запада на Россию не принесло ожидаемого эффекта. Экономика справляется с иностранными вызовами за счёт новых торговых отношений и выхода из долларовых активов.

С санкциями сможет справиться и Белоруссия, если Россия окажет ей финансовую и политическую поддержку. Минск может рассчитывать на помощь Москвы до тех пор, пока цены на нефть будут оставаться на высоком уровне, а Россия будет иметь запас прочности.

В июне ЕС ввёл в отношении Белоруссии секторальные санкции. Минск потерял рынки сбыта своей продукции. Международные резервы Белоруссии составляют менее 8 млрд долларов, а размер ежегодных потребностей во внешнем финансировании - 9 млрд долларов. Чтобы сохранить экономику, белорусское правительство вынуждено увеличить в текущем году внутренний долг ещё на 17%.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.