> Китай «вырос» из статуса младшего брата России в старшего - Аргументы Недели

//В мире 13+

Китай «вырос» из статуса младшего брата России в старшего

8 июля 2021, 13:07 [ «Аргументы Недели» ]

Лидер Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин призывает иностранные политические партии к противостоянию Западу, который навязывает остальному миру свою модель демократии.

Заявление было озвучено в ходе виртуального саммита с участием руководителей политических организаций мира. В России также услышали призывы китайского лидера. Особое внимание они привлекли организаторов фотовыставки в Наро-Фоминске, посвящённой изменению политического веса мировых держав, начиная с 1928 года. Если результаты VI съезда китайских коммунистов в 1928 году зависели целиком от решений Кремля, то сегодня Россия вынуждена сама прислушиваться к заявлениям Пекина.

Позиция КНР является ответом американскому лидеру Джозефу Байдену. Китай не согласен с политикой штатов, склоняющих многие государства мира к антикитайскому блоку. Реакция спикеров виртуального саммита позволяет предположить, что Китаю есть на кого опереться. Дружественными для Пекина государствами являются Аргентина, Куба, Вьетнам, Пакистан и т.д.

Призывы Си нельзя рассматривать через призму враждебной риторики. Китай призывает Запад и к построению гармоничного общества, которое будет жить в счастливом будущем. В Вашингтоне отреагировали на выступление китайского лидера. Госсекретарь США Энтони Блинкен пояснил, что Запад отстаивает в первую очередь права человека, которые в открытую нарушаются в северо-западном регионе Китая – Синьцзяне.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дипломат Руденко: Индия задумывается о наращивании закупок нефти у России

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в понедельник, 23 марта, заявил, что в настоящее время многие страны задумываются нарастить закупки российской нефти, в том числе Индия активно рассматривает возможности большего приобретения "черного золота" у России. Дипломат сказал журналистам, что не только Индия, но и многие страны уже думают о том, чтобы увеличить закупки российских энергоресурсов, - передает ТАСС. Минфин США ранее снял санкции с операций по продаже нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на морские суда до 12 марта. Опубликованная Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) этого ведомства генеральная лицензия разрешает такие операции до 11 апреля. 14 марта американский президент Дональд Трамп заявлял, что США планируют восстановить санкции на российскую нефть после того, как выросшие из-за ближневосточного конфликта цены на энергетическом рынке нормализуются.