> Зеленскому предрекают импичмент за госизмену - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Зеленскому предрекают импичмент за госизмену

30 июня 2021, 11:48 [ «Аргументы Недели» ]

Украинская оппозиция заподозрила президента страны Владимира Зеленского в государственной измене. Лидер партии «Европейская солидарность» Пётр Порошенко считает, что глава государства умышленно провалил операцию по задержанию вагнеровцев.

В прошлом году в Минске была задержана группа людей, которые, по мнению киевских руководителей, принимали активное участие в донбасском конфликте против ВСУ. Позже Киев планировал посадить самолёт, на котором вагнеровцы планировали лететь из Минска в Турцию. Однако на определённом этапе «украинская операция» пошла не по плану и провалилась. Из Минска группировка улетела в Россию. Зеленского обвинили в провале задержания. Оппозиция заявляет, что утечка информации произошла от сотрудников офиса президента.

Масла в огонь подлил сам Владимир Зеленский. На днях он рассказал журналистам, что обращался в прошлом году к белорусскому президенту Александру Лукашенко с просьбой ареста данных людей и передачи их украинским следователям. Белорусская сторона обещала помочь во всём разобраться. Если оппозиции удастся доказать, что Зеленский умышленно провалил операцию по задержанию, его рейтинг резко упадёт.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.