> Эрдоган: Канал «Стамбул» построят через шесть лет за 15 млрд долларов - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Эрдоган: Канал «Стамбул» построят через шесть лет за 15 млрд долларов

26 июня 2021, 16:29 [ «Аргументы Недели» ]

Тайип Эрдоган, фото: Depo Photos/Global Look Press

На реализацию проекта канала "Стамбул" уйдет 6 лет. На его строительство придется потратить сумму в размере 15 млрд долларов. Такое заявление сделал в ходе церемонии старта возведения канала турецкий лидер Тайип Эрдоган.

Отметим, что данный канал призван соединить Черное и Мраморное моря. В общем через него проложат 6 мостов. Реализация этого проекта стартует с одного из них. В ходе выступления на торжественной церемонии, трансляция которой ведется в Twitter Эрдогана, президент Турции подчеркнул, что проект сможет окупить себя уже скоро, он вдохнет новую жизнь во внешнюю торговлю страны.

Когда Эрдоган занимал еще кресло турецкого премьера в 2011 году, он впервые высказался о возможности возведения этого канала. Если проект претворят в жизнь, то он будет способствовать значительному снижению транспортной нагрузки на Босфор.

ПФ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.