Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Германии тестируют базовый доход в 1200 евро

, 10:39

В Германии тестируют базовый доход в 1200 евро

В ФРГ решили выяснить поведение людей, которым не придётся зарабатывать на жизнь. Всего в проекте примут участие более ста человек. Им будут платить по 1200 евро каждый месяц, чтобы выяснить их эмоциональное состояние, самочувствие и другие параметры.

Параллельно наблюдение будет проводиться в другой группе людей, которым не будут платить деньги. Организаторы заинтересованы в изучении влияния базового дохода на население страны.

Сумма, которую будут получать исследуемые, рассчитана на основе прожиточного минимума. Организаторы предполагают, что доход меньше 1200 евро недостаточен для нормальной жизнедеятельности. Проект финансируется за счёт частных пожертвований. Больше всего исследователей интересует поведение человека, которому не нужно зарабатывать на жизнь. По одной из версий, люди усядутся перед телевизором. Также найдутся те, которые начнут своё дело. Эксперты считают, что каждый второй немец имеет большие риски эмоционального выгорания.

Исследуемые заявили, что участие в проекте позволит им улучшить здоровье, приобрести больше уверенности. Подобный эксперимент проводился несколько лет назад в Финляндии. В результате было установлено положительное влияние финансовой помощи на доверие людей к государственной системе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram