> Пекин отдаёт предпочтение мягкой дипломатии за рубежом - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Пекин отдаёт предпочтение мягкой дипломатии за рубежом

3 июня 2021, 13:02 [ «Аргументы Недели» ]

На одном из последних выступлений китайский лидер Си Цзиньпин заявил о необходимости увеличения друзей государства. Китай пытается перестроить внешнеполитическую доктрину и сделать её более аккуратной. Но обвинения западных стран относительно нарушения прав в Китае правительство страны не приемлет.

В Народном университете Китая считают, что имидж страны был испорчен из-за пандемии. Мир обвинил КНР в несвоевременном принятии мер и распространении вируса. Вместе с этим Китай представляется во многих иностранных государствах как большой лагерь, в котором несогласные с политикой Коммунистической партии подвергаются гонениям. Доказательством тому служат тюрьмы в Синьцзяне и других провинциях страны.

В Высшей школе экономики считают, что Китаю навряд ли получится увеличить количество друзей за рубежом. Специфика государства состоит в авторитарном режиме управления, при котором соблюдение демократических основ не всегда возможно. Однако КНР может усилить своё присутствие во внешнем мире за счёт ресурсов, технологий. К тому же коммунистическая модель, пропагандируемая Китаем, показывает заметные экономические успехи. Через несколько лет КНР может стать первой экономикой мира.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.