Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Исламизм на планете распространяется по стопам американских революций

, 15:48

Исламизм на планете распространяется по стопам американских революций

Мусульманский мир в последние десятилетия переживает сложные времена. Идея единого мира мусульман продолжает будоражить умы многих лидеров исламских стран. Борьба за его сотворение переходит на глобальный уровень. При этом в реальность создания единого исламского государства не верит ни один мусульманский политик.

Определённые объединения возможны среди нескольких государств. Также допускается приход к власти в таких странах радикально настроенных группировок. Примером тому является Афганистан. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) имеет большие шансы на политическое лидерство в стране. Уход американских и европейских военных из Афганистана приведёт к национализации и полной исламизации.

Усиление исламизма возможно также в Сирии. Местные исламистские группировки остаются главным противником действующего режима. Рано или поздно властям придётся вести с ними диалог. Эксперты не исключают возникновение исламистского взрыва в Ливии. Однако самостоятельность исламских группировок ограничена слабыми военными возможностями и ресурсами. К тому же они не имеют собственной стратегии и целей. После Сирии и Ливии исламизм начнёт плавное сползание на африканский континент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram