Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

WSJ: трое ученых, занимающихся исследованием коронавируса в Ухане, тяжело болели незадолго до пандемии

, 07:54

WSJ: трое ученых, занимающихся исследованием коронавируса в Ухане, тяжело болели незадолго до пандемии
служба дезинфекции, Фото: May James /globallookpress.com

СМИ со ссылкой на американскую разведку сообщили, что трое китайских ученых из института вирусологии в Ухане тяжело болели в ноябре 2019 года – незадолго до пандемии новой коронавирусной инфекции.

В источнике говорится, что вспышку коронавируса зафиксировали в Ухане в декабре 2019 года. При этом ученые, которые обращались в больницу из-за тяжелой болезни, имели схожие симптомы, а также были «членами одной и той же команды, занимающейся коронавирусами».

Автор считает, что информация разведки может «добавить веса нарастающим призывам к более полному расследованию касательно того, мог ли COVID-19 сбежать из лаборатории». Однако в ответ на запрос издания в МИД Китая обвинили Вашингтон в попытках раскрутить «теорию об утечке коронавируса». Кроме того, в ведомстве усомнились, США действительно обеспокоены источником возникновения возбудителя COVID-19, а не «пытаются отвлечь внимание».

В начале мая, как сообщала газета The Washington Post, республиканцы из комитета палаты представителей США по разведке заявили о существовании «косвенных доказательств» того, что вспышка коронавирусной инфекции могла возникнуть из-за утечки из Уханьского института вирусологии. Члены партии указали на появление у некоторых из исследователей в научном учреждении осенью 2019 года симптомов, характерных для COVID-19, а также заявили о причастности китайских военных к лаборатории.

При этом в конце марта официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин попросила ВОЗ изучить версии об утечке коронавируса из американской военной лаборатории в Форт-Детрике и из подобных учреждений других стран.

ВОЗ после визита специалистов в Ухань представила четыре вероятных сценария передачи коронавируса SARS-CoV-2 людям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram