Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Немцы обеспокоены проходящими на Украине нацистскими маршами

, 14:41

Немцы обеспокоены проходящими на Украине нацистскими маршами
Демонстранты в Киеве, Olena Khudiakovaukrinform / globallookpress.com

Накануне Дня Победы на Украине провели марш, посвящённый годовщине образования дивизии СС «Галичина». Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle считает, что участники такого мероприятия должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Ссылаясь на киевскую полицию, немецкая компания заявила о возбуждении уголовных дел в отношении маршировавших. Уголовный Кодекс Украины позволяет привлекать граждан к ответственности за пропаганду тоталитарных режимов. Однако правоприменительная практика показывает, что наказание получают чаще всего люди, пропагандирующие советскую символику. Поэтому в судебном реестре не зарегистрировано ни одного дела против «украинских нацистов».

Полиция Украины активно открывают уголовные дела против населения, использующего советскую атрибутику и символику. Только в День Победы было возбуждено более двух десятков уголовных дел. Так, в Одессе мужчине грозит тюремный срок за то, что он надел на голову пилотку с красной звездой.

Покровителями нацизма в Украине являются глава МВД Аваков и Служба безопасности государства. Попытка Deutsche Welle восстановить справедливость может обернуться полным провалом. Украина уже узаконила финансирование «нацизма» из государственного бюджета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram