> Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал правительства всех стран поддерживать свободу СМИ - Аргументы Недели

//В мире 13+

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал правительства всех стран поддерживать свободу СМИ

3 мая 2021, 20:08 [ «Аргументы Недели» ]

Антониу Гутерреш, фото: MFA Russia Press Service/Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в честь Всемирного дня свободы печати выступил с призывом к властям всех государств оказывать поддержку свободным и многообразным СМИ.

Гутерреш назвал независимую журналистику "величайшим союзником в борьбе с дезинформацией и распространением лживых сведений", сообщает RT. По его словам, во время пандемии многие представители СМИ подвергались большому личному риску, цензуре и задержаниям. Генсек ООН надеется, что информация всегда будет для всех "жизненно важным общественным благом".

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (World Press Freedom Day).

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Ситуация в энергосистеме Украины 23 января существенно усложнилась

Энергетическая компания "Укрэнерго" в пятницу, 23 января, сообщила о существенном ухудшении сегодня утром ситуации в энергосистеме страны. По информации украинских энергетиков, в большинстве регионов Украины вынужденно были применены аварийные отключения, сразу несколько объектов генерации вышли в аварийный ремонт. О каких объектах идет речь, и где они расположены "Укрэнерго" не уточняет. После введения чрезвычайной ситуации в энергетике на Украине запретили публиковать подробные сводки о состоянии энергосистемы, и теперь в ежедневных отчетах "Укрэнерго" указывается только, что "в нескольких регионах страны введены аварийные отключения". Во всех регионах Украины ежедневно вводят многочасовые плановые отключения электричества из-за массового повреждения генерирующей и распределяющей инфраструктуры. Из-за проблем с электричеством магазины, кафе и рестораны приостанавливают работу, школы в ряде областей продлевают каникулы или переходят на дистанционное обучение. Мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале призвал жителей украинской столицы собрать запасы и уезжать из города, поскольку ситуация крайне сложная.