> У границы России и Монголии произошло землетрясение - Аргументы Недели

//В мире 13+

У границы России и Монголии произошло землетрясение

3 мая 2021, 13:58 [ «Аргументы Недели» ]

стена, фото: pixabay.com

В понедельник, 3 мая, около границы России и Монголии зафиксировано землетрясение магнитудой 5,6 балла. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

В источнике говорится, что эпицентр землетрясения находился в 268 км к юго-западу от Ангарска и в 23 км к юго-западу от монгольского населённого пункта Турт. Отмечается, что очаг подземных толчков располагался на глубине около 10 км.

Информация о пострадавших или погибших в результате происшествия пока неизвестна.

«Толчки силою 3-4 балла были зарегистрированы в 16:46 (11:46 мск). По информации специалистов Байкальского филиала Единой геофизической службы Российской академии наук, эпицентр землетрясения находился в Монголии в районе озера Хубсугул … Возможная максимальная интенсивность землетрясения в эпицентре - 7,9. Магнитуда - 5,9», - пояснили ТАСС в пресс-службе МЧС.

Ранее сообщалось, что утром 18 апреля на юге Ирана произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр подземных толчков находился в 103 километрах к северо-западу от иранского города Бушер.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу