Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Спецслужбы Белоруссии раскрыли заговор против главы государства

, 11:35

Спецслужбы Белоруссии раскрыли заговор против главы государства

Белорусские телеканалы активно муссируют тему о заговоре против президента страны Александра Лукашенко. Авторы материала отмечают, что как такового заговора не было. Все обвинения построены на слухах и домыслах. Сам Лукашенко рассказывал, что заговорщики приготовили для него погреб в Гомельской области. Приказ об уничтожении президента исполнителям преступления дали в Белом доме. Подготовкой заговора занимались американские спецслужбы, отметил белорусский лидер.

Участников покушения Федуту и Зенковича задержали в российской столице. В одном из ресторанов города они якобы встречались с белорусскими генералами, которые также были заинтересованы в смене власти. Белорусские силовики должны были выполнить основную задачу, заключающуюся в захвате Лукашенко и его детей с целью дальнейшей транспортировки в погреб.

Российский президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что американцам не удалось осуществить коварный план по уничтожению союзника России. Арестованным участникам заговора грозит до 12 лет колонии. Эксперты пока не могут понять, как люди мирных профессий планировали осуществлять военный переворот.

Политолог Валерий Карбалевич считает фильм про покушение на Лукашенко выдумкой. Власть посредством комбинации ложных фактов хочет показать, что протест в стране носит не мирный характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram