Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Спецназ киргизских пограничников захватил заставу на территории Таджикистана

, 16:59 Источник: ТАСС

Спецназ киргизских пограничников захватил заставу на территории Таджикистана
фото: pixabay.com

В четверг в ответ на обстрел своих погранзастав спецназ Киргизии захватил заставу на территории Таджикистана.
Пограничная служба Госкомитета нацбезопасности Киргизии сообщила, что Киргизия и Таджикистан направляют в зону конфликта на киргизско-таджикскую границу дополнительные силы.

Дополнительные силы и средства стягиваются по всему периметру границы между Киргизией и Таджикистаном с обеих сторон.

По информации киргизского агентства Каbar, Таджикистан открыл огонь по киргизским пограничным заставам, горит застава "Достук" Баткенского пограничного отряда в Киргизии.

Киргизия эвакуировала из зоны конфликта почти 848 человек. В безопасное место эвакуированы 498 жителей трех сел Баткенского района и 350 жителей Лейлекского района, в основном дети, женщины, пожилые люди.

Конфликт на границе двух государств в районе водозабора "Головной" обострился в среду, 28 апреля, там начали ругаться жители приграничных территорий двух стран. 29 апреля произошло вооруженное столкновение между военнослужащими Киргизии и Таджикистана. Бишкек обвинил Душанбе в попытке захвата водозабора.

На данный момент известно как минимум о 17 пострадавших и одном погибшем в Киргизии. В Бишкеке заявляют, что таджикские военнослужащие в ходе боестолкновения применяли пулеметы и минометы.

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана вышла из-под контроля после того, как силовики с разных сторон устроили перестрелку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram