Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Глава МИД Чехии оценил перспективы в отношениях с Россией

, 12:40 Источник: Pravda

Глава МИД Чехии оценил перспективы в отношениях с Россией
флаг Чехии, фото: Vaclav Pancer/CTK/ globallookpress.com

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек прокомментировал текущую ситуацию в отношениях между Москвой и Прагой. Дипломат надеется, что со временем их удастся урегулировать.

«Меня совсем не устраивает нынешняя ситуация в российско-чешских отношениях. Я как министр иностранных дел заинтересован в улучшении отношений с нашими зарубежными партнёрами», - пояснил он.

Кулганек отметил, что Москва является «важным европейским игроком». По его словам, некоторые проблемы Чехия и Россия видят одинаково.

«Чешско-российские отношения вступают в сложную фазу. Но я верю, что со временем они смогут стать взаимовыгодными, однако это требует взаимного уважения», - добавил глава МИД.

Дипломат ожидает обсуждения с Россией «технических вопросов» относительно работы посольств двух стран в Москве и в Праге «хотя бы в ограниченном режиме». Кулганек напомнил, что Чехии «пришлось отреагировать на беспрецедентные факты в связи со взрывом в Врбетицах».

Ранее политолог Дмитрий Родионов оценил заявление президента Чехии Милоша Земана о том, что у них отсутствуют доказательства присутствия «российских агентов» на складе боеприпасов в Врбетице. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram