Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В МИД РФ сообщили о высылке семи сотрудников посольств Словакии и стран Балтии

, 13:34

В МИД РФ сообщили о высылке семи сотрудников посольств Словакии и стран Балтии
Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В МИД РФ сообщили о высылке из России семи сотрудников посольств Словакии и стран Балтии. Два сотрудника посольства Литвы, три — Словакии, по одному работнику диппредставительств Латвии и Эстонии должны покинуть Россию в течение недели.

Москва заявила представителям этих четырех стран решительный протест в ответ на то, что они объявили нескольких россиян персонами нон грата из солидарности с властями Чехии. В среду дипломатов этих стран вызывали в МИД РФ.

Послам Латвии Марису Риекстиньшу, Литвы - Эйтвидасу Баярунасу и временному поверенному в делах Эстонии Пирету Рейтнамму Бенно объявили о принятом решении.

"Главам дипмиссий заявлен решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах. Указано, что Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии в отношении России", - говорится в сообщении МИД.

Сегодня же на Смоленскую площадь был вызван посол Словакии Любомир Регак, и ему объявили о высылке трех сотрудников посольства страны, которые объявлены персонами нон грата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram