Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Президент Санду призывает население Молдавии сменить парламент

В Кишинёве 26 апреля у здания Конституционного суда состоялась акция протеста. Люди выразили недовольство действиями парламента в отношении КС. Лидер молдавского государства Майя Санду призвала граждан воспользоваться своим правом на досрочные парламентские выборы.

Ранее глава Молдавии обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением на депутатов. Санду не устраивает, что парламентарии объявили режим чрезвычайного положения в стране из-за пандемии. Помимо этого депутаты приняли решение о смене председателя Конституционного суда. Народные избранники считают, что Конституционный суд подчиняется воле президента. Санду особо заинтересована, чтобы новый парламент состоял в большей степени из партий, подконтрольных ей. Европейская комиссия поддерживает действия молдавского президента. Внешние структуры считают, что Санду проводит в стране правильные реформы по установлению верховенства права.

Посольства Франции, Германии и Румынии обеспокоены тем, что депутаты хотят изменить состав Конституционного суда. Политический кризис в Молдавии продолжается с момента выбора нового президента. Если Санду удастся распустить парламент, то Конституционный суд отменит чрезвычайное положение в стране.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG