Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ссора с США подталкивает Турцию к дружбе с Россией

, 14:52

Ссора с США подталкивает Турцию к дружбе с Россией

Ухудшение отношений между Турцией и США повлекло за собой угрозы со стороны Белого дома. В Пентагоне сообщили, что проект по производству военных самолётов для турецкой армии может быть остановлен. США настороженно восприняли военные действия Турции на севере Сирии и Ирака.

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган для усмирения «большого брата» намерен закрыть на своей территории несколько военно-воздушных баз США. Для России такие события обещают новые профиты. Если американский самолёт не будет поставляться в Турцию, Москва предложит свою военную технику. Это может быть совместный проект по созданию новейшего истребителя, а также поставки зенитно-ракетных комплексов. Также в России особо заинтересованы, чтобы военные базы американцев на территории турецкого государства были закрыты. Конечно, вероятность полного выдворения ВВС США с территории Турции весьма мала, поскольку там присутствует авиация НАТО.

Интересы Москвы и Анкары не сходятся по украинским, ливийским и сирийским проблемам. Поддержка Эрдоганом президента Украины Владимира Зеленского по вопросам деоккупации юго-востока страны стала одной из причин закрытия авиаперелетов из России в Турцию. Для последней это чревато потерей дохода в бюджет страны. Попытка усидеть «на двух стульях» заставляет турецкого президента принимать весьма сложные решения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram