Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Страны Прибалтики присоединяются к игре в боулинг дипломатами​

, 11:53 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Страны Прибалтики присоединяются к игре в боулинг дипломатами​
Фото: cоцсети

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич в знак солидарности с Чехией принял решение объявить одного дипломата посольства РФ нежелательным лицом в Латвийской Республике. Литва высылает двух российских дипломатов, Эстония – одного.

Итак, Латвия высылает одного дипломата из посольства РФ. По источникам балтийского бюро «Аргументы Недели» им является военный атташе Руслан Ушаков. Как сфтало известно из источников в Латвии, «спусковым крючком» стало «не совсем уместное поведение» военного атташе на вечеринке в период ограничений в связи с коронавирусом.

В МИД Латвии пояснили официальную точку зрения по данному вопросу: решение министра было принято в знак солидарности с правительством в связи с незаконной деятельностью российских спецслужб в Чехии, а также оценкой деятельности дипломата посольства России и нарушений в Латвии. Решение МИД Латвии основано на взаимных консультациях с ЕС, союзниками в НАТО.

По данному вопросу высказались латвийцы. Президент союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс: «В случае, если страна осуществляет индивидуальную политику, Россия может принят ответные меры, в то время как против всего ЕС она, вероятнее всего, не выступит. На этой неделе была ежегодная речь Путина: было заявлено, что ответ будет быстрый, ассиметричный,жесткий. Латвия должна не проводить индивидуальную политику, а быть участником общей политики ЕС».

Что касается посольства РФ в Эстонии, то МИД Эстонии вызвал посла Российской Федерации Александра Петрова, чтобы выразить жесткий протест в связи с полученной из Чехии информацией, согласно которой военная разведка России организовала в 2014 году взрыв на складе в Врбетице.

Посольство РФ в Таллине официально дало ответ:

«Расцениваем принятое эстонской стороной в угоду показной натовской «солидарности» с Чехией решение об объявлении сотрудника посольства России в Таллине персоной нон грата как недружественную и абсолютно безосновательную акцию, деструктивные последствия которой для двусторонних отношений будут ощущаться в течении долгого времени. Действия властей Эстонии с трудом поддаются какому-либо логическому объяснению, особенно с учетом того, что 9 апреля именно по инициативе эстонской стороны состоялся телефонный разговор министров иностранных дел двух стран – С.В. Лаврова и Э.М. Лийметс в ходе которого с нашей стороны, в частности, говорилось о необходимости формирования нормальной неконфронтационной атмосферы двусторонних отношений. Предпринятая в отношении российского дипломата акция в состоянии лишь свести на нет любые усилия по выведению российско-эстонских отношений на уровень гораздо в большей степени соответствующей интересами народов наших стран».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram