Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Чехии объявили об исключении России из тендера на расширение АЭС "Дукованы"

, 22:05 Источник: Интерфакс

Власти Чехии объявили об исключении России из тендера на расширение АЭС
фото: pixabay.com

Власти Чехии объявили об исключении российской госкорпорацию "Росатом" из тендера на расширение АЭС "Дукованы". Решение об исключении России из-за политического скандала огласил вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек, - передает Bloomberg.

Гавличек ранее выражал сомнение в возможности участия "Росатома" в качестве субподрядчика.

В марте 2021 года Elektrarna Dukovany II, a.s. (входит в чешскую энергокомпанию CEZ Group) получила разрешение государственного управления по ядерной безопасности Чехии на размещение новой АЭС в муниципалитете Дукованы. После получения разрешения на размещение блоков АЭС должно последовать объявление тендера по выбору подрядчика. Планируется построить два новых энергоблока на АЭС "Дукованы". "Росатом" неоднократно заявлял о планах участвовать в тендерах Чехии на строительство АЭС.

17 апреля в Чехии заявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По версии чешской стороны, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием.
По версии Праги, российские спецслужбы оказались причастны ко взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

Чешская полиция объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова.

МИД РФ ответил на требование властей Праги вернуть землю в парке Стромовка, где находится посольство России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram