> Украинской армии не хватает российской картошки - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Украинской армии не хватает российской картошки

19 апреля 2021, 12:05 [ «Аргументы Недели» ]

Экономика «Незалежной» продолжает падать, несмотря на периодически предоставляемые МВФ кредиты.

Аграрный сектор Украины вынужден сокращать поголовье птицы и скота. Даже при сложных отношениях Киева и Москвы, российское государство выступает для соседа важнейшим торговым партнёром. Нонсенс, но Украина, где за год снимали по два урожая картофеля, сегодня покупает этот корнеплод в России, не говоря уже об электроэнергии, нефти и газе. На Украину импортируется мясо крупного и мелкого скота, картофель, пшеница, подсолнечное масло. Армия снабжается картофельным пюре, произведённым в Российской Федерации. Это при том, что киевское руководство пытается бороться с проникновением российских товаров в свою страну. Без международной поддержки и торговли с Россией украинская экономика не сможет существовать.

Риски экономического ухудшения создают и проблемы с вакцинацией. На середину апреля в стране вакцинирован только 1% населения. Финансовые доходы в бюджет Украины сократились и за счёт уменьшения морских перевозок. Практически все порты по итогам прошлого года сократили объём грузовых перевозок более, чем на 5%, а пассажирских почти на половину.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.