Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

COVID-19 и похороны: ученые изучают возможность заражения коронавирусом от покойников

, 16:15 Источник: Известия

COVID-19 и похороны: ученые изучают возможность заражения коронавирусом от покойников
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Ученые из Катара протестировали на коронавирус работников похоронной индустрии. Следы вируса были обнаружены у 19,1% персонала моргов и у 29,6% сотрудников кладбищ. Они либо заражены коронавирусом, либо обладают антителами, что говорит о перенесенной ими инфекции. При этом положительный ПЦР-тест сдали только 10,6% медработников. Это может говорить о том, что работники моргов и кладбищ рискуют в два-три раза больше врачей.

Какая часть сотрудников заражается в ходе работы с умершими, а какая через контакты с живыми, определить не представляется возможным. Ведь причиной столь высокого уровня инфицирования среди работников, занятых подготовкой похорон, может быть обычное бытовое заражение.

В Катаре особый порядок обращения с телами зараженных SARS-CoV-2 был введен сразу после появления коронавируса в стране. Персонал моргов и кладбищ обучили использовать индивидуальные средства защиты, хранить тела в двойных пакетах, проводить дополнительную уборку и принимать другие необходимые меры. Также в стране ограничили число посетителей похорон и запретили физический контакт с телом умершего во время ритуала.

Исследование проводилось с марта по октябрь 2020 года. Во время него ученые брали пробы с различных поверхностей в моргах и на кладбищах, но следов коронавируса не обнаружили.

Самая высокая доля зараженных была выявлена среди людей младше 30 лет. Известно, что более 50% инфицированных работников моргов и 65% заразившихся сотрудников кладбищ проживали в общежитиях, то есть подвергались повышенному риску заражения COVID-19 в домашних условиях.

Тем не менее, в марте группа итальянских ученых опубликовала статью с описанием случая, когда геном коронавируса обнаружили в тканях умершей спустя 30 дней после ее кончины. Это все же говорит о возможности заражения от мертвых.

«Во всех погребальных обычаях цивилизованных стран тело покойного омывают перед захоронением, как правило, с применением дезинфектантов. Тело умершего от инфекций специально дополнительно ими обрабатывают. И работники моргов не рекомендуют тела таких умерших целовать перед захоронением. А в случае смерти от особо опасных инфекций тело хоронят вообще в закрытом гробу», - рассказал Сергей Нетесов, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ.

Врач-инфекционист клиники СамГМУ, заведующий инфекционным отделением № 2 (COVID) Сергей Васильев подчеркнул, что заражение от умершего может происходить при тесном контакте и несоблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

«Не стоит прикасаться к покойному голыми руками, целовать в лоб, как велят традиции», - отметил эксперт.

Заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов считает, что при контакте с телом рискует заразиться скорее не работник похоронной индустрии, а патологоанатом, проводящий вскрытие.

«Риск заразиться коронавирусом от уже мертвого человека, безусловно, существует. Однако он существенно ниже, чем шансы заразиться от живого инфицированного, выделяющего вирус при дыхании и кашле», - заключил специалист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram