Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американская разведка оценила возможность военного конфликта между США и Россией

, 08:59 Источник: ТАСС

Американская разведка оценила возможность военного конфликта между США и Россией
флаг США, фото: pixabay.com

Служба американской разведки оценила вероятность венного конфликта между Соединенными Штатами и Россией. Соответствующая информация представлена в ежегодном докладе разведсообщества.

«Мы ожидаем, что Москва будет искать возможности для прагматического сотрудничества с Вашингтоном на своих собственных условиях. И мы считаем, что Россия не желает прямого конфликта с силами США», - говорится в документе.

При этом авторы доклада утверждают, что «Москва продолжит применять различную тактику в текущем году, чтобы подорвать влияние США, разработать новые международные нормы и партнерства, расколоть западные страны и ослабить альянсы, а также продемонстрировать способность России формировать глобальные события в качестве крупного игрока в новом многополярном мировом порядке». По их мнению, РФ продолжит разрабатывать свой военный, ядерный, космический и разведывательный потенциал. Кроме того, Москва намерена активно взаимодействовать с другими странами за рубежом в киберсфере, применяя в качестве рычага влияния свои энергетические ресурсы, чтобы продвигать свою повестку дня и подрывать позиции США, считают в разведке.

Вашингтон называет Москву крупнейшей угрозой в космосе и самым мощным противником в сфере современного оружия. Отмечается, что ВС РФ развивают разнообразный набор нестратегического оружия, способного доставлять ядерные и обычные боеголовки.

Ранее в Великобритании обвинили президента США Джо Байдена в развязывании «масштабной войны» с Россией из-за Украины. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram