> В Роспотребнадзоре рассказали о случаях завоза малярии из Танзании - Аргументы Недели

//В мире :  13+

В Роспотребнадзоре рассказали о случаях завоза малярии из Танзании

12 апреля 2021, 20:45 [ «Аргументы Недели» ]

Танзания, pixabay.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках брифинга в понедельник, 12 апреля, сообщила, что граждане Российской Федерации вдобавок к коронавирусу нового типа привозят из Танзании малярию.

По словам Анны Поповой, только в прошлом году, когда миграция была достаточно ограничена, из Танзании на российскую территорию было завезено 11 случаев малярии. Глава Роспотребнадзора уточнила, что уже с начала 2021 года было в РФ были зарегистрированы еще два случая  данного заболевания с тяжелым течением.

Ранее сегодня Попова заявила, что ситуация с распространением коронавируса в мире на данный момент не стабилизировалась.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.